Blog dermatologico

Elenco degli articoli con argomento «reazioni avverse»

nov
2014
22

Minocin (minocliclina) e rischio di comparsa di sindrome di DRESS

News

L'Agenzia Italiana de Farmaco (AIFA) in accordo con Teofarma comunica importanti informazioni relative alla sicurezza dell'uso di Minocin (minocliclina) e, nello specifico, al rischio di comparsa di sindrome di DRESS in seguito al trattamento del'acne vulgaris con il farmaco in oggetto...

Leggi tutto
lug
2012
13

Le donne italiane? Sono botox addicted

Rassegna stampa

A dirlo i dermatologi estetici nel loro ultimo congresso: «In Europa siamo i primi consumatori dei trattamenti estetici a base di botulino». Ritocchini che non conoscono crisi, ma che rappresentano un business molto rischioso...

Leggi tutto
set
2010
01

Farmaci topici contenenti Ketoprofene: documentate gravi reazioni avverse cutanee

Rassegna stampa

Il Ketoprofene topico, considerato farmaco di automedicazione e normalmente usato in caso di infiammazioni traumatiche, quali distorsioni, contusioni, stiramenti, oppure reumatiche, può indurre gravi reazioni cutanee. In Francia, è stata sospesa l'autorizzazione al commercio e alla distribuzione di tutti i farmaci topici contenenti tale principio attivo dopo la segnalazione di 371 reazioni avverse, il 62% delle quali considerate gravi...

Leggi tutto

Eventi SIDeMaST

Stato iscrizione